昨年5月以来の阿蘇のパトロール。
F800STでの遠出はやっぱり1年ぶり。バッテリーとエンジンはケアしているので、何はともあれストレッチで体をほぐして8時50分にスタート。ESSO Express セルフ博多月隈SSで給油ハイオク143円/L&空気補充した後、ブレーキフィールを確認しながらR3を南下。
山水亭にて |
針摺からは県道112号福岡日田線、県道77号筑紫野三輪線を挟んでR386甘木朝倉バイパスにスイッチし、10時に「ファミリーマート朝倉甘木菩提寺店」でコーヒーブレイク。
県道80号甘木朝倉田主丸線の次は待望の土手ロード。自制しつつ筑後川沿いの土手をバヒューンと快走。県道511号吉井恵蘇宿線から県道588号甘木吉井線、県道81号久留米浮羽線、県道749号保木吉井線と繋がる定番ルートを快速モードでR210を流す。ちょうど正午頃には山水亭へ着けそうなので、日田からスカイ・ファームロードひたへスイッチ。
R442からやまなみハイウェイを快走し、瀬の本高原のヒゴタイフルーツで「味来コーン」を調達し、12時に山水亭着。こちらも普段の日曜程度の賑わいにひと安心。久々の「あんかけチャーハン」を堪能。
毎度お馴染みどこでもかふぇTONCHANはお休みなので、R442ではなく広域農道を乗り継いで竹田へ。竹田ドライブイン改め「道の駅 すごう」へ抜けようと思ったのだが、大分県道638号白丹竹田線でほぼ竹田ど真ん中の天神交差点に抜けてしまううっかり。
波野でR57と別れミルクロードを流して大観峰へ。こちらも例年通りの賑わいでひと安心。ミルクロードからは県道11号別府一の宮線を経てオートポリスへ。いつもは往路で南下するのがセオリーだが、復路で北上するのは珍しい。スケジュール上では「施設クローズ」となっていたが、遠くの山々から反響するエンジン音に少し耳を傾け、リスタート。
県道11号別府一の宮線~R442と合流したあと、松原ダムからR212へ。今年3月にオープンしたセブンイレブン日田大山店で一息。腰掛けてゆっくりできるイートインスペースがあるのはありがたい。
大宮交差点からR210~県道749号保木吉井線~県道81号久留米浮羽線~県道588号甘木吉井線~県道511号吉井恵蘇宿線と進行し、恵蘇宿橋を渡り、土手ロードから、R386甘木朝倉バイパス~県道77号筑紫野三輪線へ。最後は県道76号筑紫野太宰府線から県道35号筑紫野古賀線~県道68号福岡太宰府線に抜け、17時10分に帰着。
予定より遠回りした322kmのブラボーツーリングだった。
【参照】
●オートポリス -INTERNATIONAL RACING COURSE- http://www.autopolis.jp/
●Wikipedia https://ja.wikipedia.org/wiki/
┣大分県道・熊本県道11号別府一の宮線
┗オートポリス