朝7時、カーテン越しの麗らかな陽射しに起される。今週はなかなかストレスフルな一週間だったので心なしか体がだるい。大人しくしとこうかな〜という弱気が顔を出してきたので、景気付けに『イージュー★ライダー』を聞いて気合を補充。8時半にスタートを切る。(^^)
スタート切ったはいいがまたしても目的地未定。CBは朝からゴキゲン麗しく官能的なフィールでハートを揺さぶる。新しいBT92も力強く路面を捉えて早くもFun Riding。気が付いたら吉塚駅前を通過して妙見の交差点。R3に抜ける交差点過ぎちゃったなぁ、というわけで今日はR202で久々の西向きとなる。
土曜日の朝とは言えさすがに8時を過ぎると車が多い。国体道路を避けて住吉通りから城南線へとエスケープ。六本松からまたR202に復帰し、しばらく道なりに西へ向かう。しかし時間帯で西行き1車線規制の為にいかんせん流れが悪い。信号待ちの度にすり抜けを駆使して前へ前へと出るが、すぐに前走車に追い付いてしまいペースが上がらない。しばらく辛抱の走りを余儀なくされる....。
絶品、ヒカリのハンバーガ |
福重を過ぎると片側2車線になってグ〜ンとペースアップ。西九州道の高架下もやっと工事が終わって走り易くなった。そのまま西九州道の側道を抜けて前原からは快走路R497に合流し、一段とペースアップ。自然と『イージュー★ライダー』を口ずさんでいた。上深江の交差点を直進して二丈浜玉有料道路に入る。右下に広がる唐津湾がキラキラと光って一足先に夏の雰囲気である。しかしあまり呑気に走っているわけにはいかない。コンビニRICを過ぎ、大入トンネルを出たところで左折して二丈浜玉有料道路から離脱。ここまでは知る人ぞ知る無料区間なのである。
ここから三たびR202に復帰。久々に唐津湾の潮風を浴びながらの快走にゴキゲン急上昇。思わず休憩ポイントの二丈パーキングを素通りしてしまう。虹ノ松原を避けて唐津バイパスに入り松浦川を渡る。瀬田原の交差点では何も考えずに右折し、R204へと進路をとる。呼子に向かえ!というお導きに従い、海の青と空の青に挟まれたR204を淡々と走る。10時半に道の駅「桃山天下市」でトイレ休憩を挿んだ以外は、呼子まで行ったにも関わらずイカを喰うでも波戸岬でサザエを喰うでもなくただひたすらにFun Ridingを堪能し、伊万里へと抜ける。
二里大橋の交差点でR498(国見道路)への案内板が登場。という事はこの先は佐世保。「もうすぐ昼だし、久々にヒカリのハンバーガで昼メシというのもいいやねぇ」と解釈し、二里大橋の交差点を直進する。しかし、バカ正直に国見トンネルを抜けるのも味気ないので、トンネルの手前から旧道に入り、前回走れなかった栗の木峠を抜けた。1.5車線ほどだが意外に路面状況はすこぶる良好。木々の間から垣間見える展望もいいし、なかなかの散策ルートである。
絶景、冷水岳展望台 |
12時半にヒカリのジャンボスペシャルバーガー(500円)にありつく。やっぱりウマイっ。(^^)v
ここまで来たら冷水岳にも行っとくか、というわけで県道11号、139号、18号と繋いで13時半に小佐々町の冷水岳展望台に到着。少し薄雲がかかって陽射しは少し弱くなってきたが、緑の芝生と九十九島の眺めは心休らぐ風景である。しばし風景を堪能した後、芝生に寝転がって15分程お昼寝。(-_-)zzz
14時に再スタート。ここからはしばらく山ルート。県道18号から61号、144号と繋いで、松浦市からは佐世保方面に戻る形で県道11号に入り、その後県道5号へと別れて伊万里市へと抜ける。はじめて走ったルートだったが、幅広、幅狭、アップダウンが入り交じり実に気分良く走れた。
伊万里市からまたまたR202に復帰。15時半にローソンでトイレ休憩を挿んだ以外はまたまた走りっぱなしで唐津を抜けて福岡県内へ。上深江からは県道49号に入り日向峠を豪快にパスし、県道558号を北上。原の交差点を過ぎたところで筑前新道に入り博多へ向けてラストスパート。小笹の渋滞をかわして平尾から百年橋通りに入れば、もう勝ったも同然。17時40分に箱崎の自宅に到着。
走り甲斐のあった、340km爽快クルージングだった。