今日は妻が不調によりリタイヤ。トップケースもお留守番となり、身軽な装いで久々のソロツーリング。9月13日の秋吉台以来となるF800STは機嫌良くエンジン起動。9時17分スタート。
榎田からR3を南下。気温は18~19℃と想定の範囲内。少しステアリングの重さを感じたので、県道112号福岡日田線へスイッチした後シェル天山SSでタイヤのエア補充。やはりフロントがちょっと少なかった。給油は見送ったがハイオク\159/L、レギュラー\148/Lがこの週末の相場らしい。
その先は例によって例の如く。県道77号筑紫野三輪線からR386甘木朝倉バイパスを軽く流して比良松交差点を直進し、朝羽大橋手前を左折。トンボが姿を消し秋深まった土手ロードを快走。
いつものように県道749号保木吉井線を挟んでR210にスイッチし、10時59分に日田一品街着。このあたりまで概ね17~18℃で推移。陽射しが無い事もあり革パンツの下で太ももが冷え切ってしまったので、温かいコーヒーで一息。
やまなみハイウェイにて |
隼軍団に巻き込まれないよう早々にリスタート。お馴染みファームロードへ。県道674号岩戸五馬日田線から分かれ、林間セクションに入ると気温16℃とグッと下がって身震いする。2週間前にクルマで走ってはいるものの、バイクでは8月始め以来。慎重モードで大人の走りを楽しむ。
気温12℃の亀石峠をクリア。七曲トンネルを抜けてファームロードwaitaをサクッと快走。
退屈なR442を辛抱し、気温15℃の瀬の本から県道11号別府一の宮線通称やまなみハイウェイにスイッチ。
どんよりした空模様とはうらはらに下の方にベールを纏った阿蘇涅槃像がくっきり見えた。うーん、神々しいねぇ。
12時10分に山水亭着。ちょっと微妙な時間だったが待ち時間なしで席へ。今日のチョイスは地鶏丼\840。これまでのような「やっと喰いきった」感が無かったのは、胃が大きくなったのか、それとも…
12時41分にリスタート。ヒゴタイ公園方面を通って13時10分にどこでもかふぇTONCHAN到着。「とんちゃんのささやき」\300でまったり。
14時リスタートし、大野川上流広域農道から県道131号笹倉久住線を挟んで阿蘇北部広域農道(ミルクロード東パート)に繋ぐいつものルートを逆向きに快走。
熊本県産山村にて |
県道11号別府一の宮線を挟んで県道45号阿蘇公園菊池線にスイッチし、大観峰はパスして県道339号北外輪山大津線にスイッチ。二重の峠近辺からはお約束の隊列に納まり、我慢の走り。
大津町のセブンイレブン大津美咲野店で一息入れ、15時24分帰投開始。
R325を北上。気温は20℃弱と暑くも寒くも無いベストコンディション。ひたすら直線が続く菊池グリーンロードを気持ち良く快走。15時50分植木IC通過。
6速3000rpmで80km/h強をキープし、瞬間燃費が常時35~40km/lで推移するエコライディング。ガソリン残量を気にしながら高速に入ったが、まだ180kmは走るという表示なので大丈夫そうだ。って事はあれですか、フルタンクで460km走るって事ですかい?。高速だけだったら500km以上は走るの?マジですか?
思惑通りノンストップで16時50分太宰府ICout。ETC休日割引で\900。あとはR3を大人しくクルーズ。
まだ100km以上走れる分のガソリン残量があるっぽいので、今日の給油は見送ってまっすぐ17時11分帰着。お気楽極楽、行って良かった317kmのブラボーツーリングだった。