30日から名古屋帰省も今日で終了。
「フェリーおおさかII」にて |
国営木曽三川公園で15時まで遊んだ後、名阪国道ルートで帰投。170kmを余りを3時間ほど走り、18時過ぎに大阪南港到着。
復路は19時50分発の名門大洋フェリー。
待機場にクルマを駐めてターミナルで手続きをしようと思ったら、インターネット予約でQRコードもプリントアウトしていたら受付手続きも不要、阪九フェリーと違って随行者もそのまま同乗して乗船するという事で驚いた。雨降りではなかったが、広大も良く寝てたので助かったよ。
18時半(通常は17時)に1便が出発したと思ったら程なく乗船開始。クルマでスロープを上って船の中に入っていくのも大興奮だったな。19時50分出港なのでライトアップされた明石海峡大橋を観るまで起きていられるのかと心配したが、結局22時半の消灯までしっかり起きてたよ。
乗用車航送(5m:22,220円)に小人一人(3,190円)、個室(ファーストシングル10,800円)で小計36,210円のところ、インターネット予約割引(20%)適用で合計28,980円。通行料金は往路よりもわずかに高くなって3,070円。ガソリン代も含め往復で7万円といったところ。
費用的には「のぞみ早特往復きっぷ」(28,800円)の2.5人分相当だったが、荷物や子供を抱えて混雑した駅やトイレで苦労する事もなかったし、いい選択でした。
【参照】
●シティライン 名門大洋フェリー http://www.cityline.co.jp/
┗船内のご案内 (船内営業時間・船室・備品一覧)
●Wikipedia http://ja.wikipedia.org/wiki/
┣国営木曽三川公園
┣名門大洋フェリー
┣フェリーおおさかII
┣東名阪自動車道
┣名阪国道
┣国道25号
┣西名阪自動車道
┣大阪南港
┗明石海峡大橋