個別記事で航跡ログが表示されます |
今日は北海道仲間のゆうこちゃん迎撃。
2004年6月以来の再会は、万全を期して10時頃、福岡空港までお出迎え。
前回行けなかった阿蘇方面という事から、何はともあれ山水亭最速ルート。
半道橋から都市高速に乗ってそのまま九州道~大分道へスイッチ。山田SAで一息入れて、日田ICから下道へ。
連休行楽客の混雑が予想されるメインルートを避けて県道48号日田玖珠線からスカイ・ファームロードひたへ入り、ファームロードwaitaへと繋ぐ。
軽快に飛ばして県境コーナーを抜け、切り通しを下って橋を渡ったところで白昼堂々と大きなシカが悠然と道路を横切り激しく驚いた。2001年からもう8年近くここを走っているが、目の前にシカが現れたのは初めてだ。
池山水源にて |
立派な角を持ち、どう見積もっても100kgは優に超える大きなシカだけに、バイクやクルマと衝突しようものならば深刻なダメージは免れない。看板などで見てわかってはいたつもりだが、実際にあの巨体を目の当りにするとビビる。十分注意されたい。
七曲トンネルを抜けてファームロードwaitaをこれまた快走。田の原からR442にスイッチし、黒川温泉を通過。
12時45分に久々の山水亭着。予想通りの30分待ちは、池山水源を散策して戻ったくればちょうど良い。
14時12分にリスタート。うぶやま牧場を周って14時42分に大観峰到着。今日は涼しい風が強く、うっかり薄着で来てしまった妻は寒そうだ。
15時10分リスタートし、ミルクロード~やまなみハイウェイR442を戻る。
大観峰にて |
15時35分に耕きちの湯着。今日は大浴場\400也。当初は貸切かと思ったのもつかの間、連休のネガティブファクター、喧しい子供連れに追い出される。
16時21分リスタート。ファームロードwaitaに入ると後は来た道を戻るだけ。パラダイスロードをいいペースで流して、17時25分日田IC通過。
山田SAで一息入れて、18時28分太宰府ICから下道へ。
18時58分祇園町着。華味鳥祇園店で「水炊き」を囲んで打ち上げ。
細かいところはさておき、今日も楽しいドライブでした。
【参照】
●耕きち・耕きちの湯 http://koukichi.ftw.jp/
●博多中洲「水たき料亭 華味鳥」 http://www.hakatahanamidori.co.jp/