個別記事で航跡ログが表示されます |
今日は6月1日に続いてF800STで3度目のタンデムトレーニング。
走行距離は300kmを越さない設定なので、ゆっくりめの9時40分スタート。
2時間遅れの10時頃、ものものしい検問で賑わう太宰府ICから九州道へ。初高速タンデム&初ETCだが、幸先良くノートラブル。
上がってしまえばいつもと何ら変わりなく100km/hちょいで巡航。鳥栖JCTから大分道にスイッチして大刀洗PAで一息。三納連山の上に連なる怪しい雲が気になったので、南下は見送って九重ICから四季彩ロードへ。
11時28分に飯田高原のクロスロードに到着。いつものようにランチをオーダーし、マスターにご挨拶。
バナナケーキとコーヒーまでしっかり平らげて、12時17分にリスタート。やまなみハイウェイを長者原まで流して、しばし食後のまったりタイム。
牧ノ戸越えはタンデムライダー的にちょっと厳しそうなので、泉水グリーンロードから四季彩ロードに繋ぐ方向で、12時43分帰投開始。
宝泉寺にて |
13時03分、四季彩ロードから逸れて宝泉寺方面に下ったとこにあるおぐら温泉四季彩の湯でひと休み。展望は望むべくもないが、新しくて清潔なコイン式家族風呂が\1,000というリーズナブルさは特筆すべきものだ。
14時16分リスタート。七夕飾りで華やかな宝泉寺を抜け、R387からR210にスイッチ。
R210の流れは悪くないものの、やはりこの暑さ。慣れないタンデムライダーにはこまめな休憩が吉という事で、15時に慈恩の滝に飛び込んで、クールダウン。土砂崩れで日田側からは出入りできないので要注意だ。
その後は15時37分に「やさい銀行 天瀬店」でこんにゃくとフルーツ類を仕入れてGiviモノロックケースE370に放り込み、引き続きR210を西へ。混雑が予想される日田一品街はスルーし、そのまま福岡県内へ。
16時22分、最近定番の休憩スポット朝倉市の藤井養蜂場着。お値打ち価格\150のソフトクリームで一息。ボリュームは控えめだが、何と言ってもハチミツ入りのソフトクリームはなかなか贅沢で味わい深い逸品だ。
で、16時46分にリスタート。朝倉ICから大分道に入り、太宰府で降りた後はR3をタラタラと。
17時27分、いつもの通りENEOSのセルフ福岡空港前SSで給油。週末特価で表示価格よりは\5安いとは言え、ハイオク\188/Lは自分史上最高値だな~。
今回高速混じりの258kmツーリングを無事クリア。平年より12日、昨年より17日も早かった九州北部の梅雨明けと共にタンデムトレーニングも終了。
【参照】
●藤井養蜂場 http://www.fujiiyouhou.co.jp/